CAMPIONATO
PROMOZIONE
GARE DEL 4/12/2016
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
AMICIZIA LAGACCIO - SAN CIPRIANO Il G.S. rilevato che la gara è stata sospesa al 19’ p.t. per sopravvenuta impraticabilità del terreno di giuoco, delibera la ripetizione dell’incontro secondo le disposizioni che verranno impartite dal Comitato Regionale,
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA'
AMMENDA
Euro 125,00 CASARZA LIGURE
Per il comportamento di un proprio sostenitore il quale, per tutta la durata del p.t., rivolgeva espressioni minacciose alla terna arbitrale, nonché per la mancanza di acqua calda nello spogliatoio riservato agli ufficiali di gara.
Euro 75,00 LEGINO 1910 Per il comportamento dei propri sostenitori i quali,a partire da metà del s.t., apostrofavano la terna arbitrale con espressioni gravemente ingiuriose ed irriguardose.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 15/12/2016
DI CHIAZZA GIUSEPPE (VELOCE 1910) Allontanato.
A CARICO DI MASSAGGIATORI
SQUALIFICA.
FINO AL 29/12/2016
FERRANDO FABIO (LEGINO 1910)
Al termine della gara teneva una condotta altamente irriguardosa nei confronti della terna arbitrale.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
FABRIS ANDREA (CAMPOMORONE SANT OLCESE)
BALBO EMANUELE (CERIALE PROGETTO CALCIO)
CILIONE DAMIANO (PRAESE 1945)
CUNEO THOMAS (REAL FIESCHI)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)
CARAGLIO NICHOLAS (SAN DESIDERIO)
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)
GRASSI GIAMPAOLO (ATHLETIC CLUB LIBERI)
LANATI PIERPAOLO (CASARZA LIGURE)
REGE CAMBRIN MATTEO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)
SCIMEMI FRANCESCO (LEGINO 1910)
GRISAFFI CARLO (LITTLE CLUB G.MORA)
MOLLO GIANFELICE (LOANESI S.FRANCESCO)
PALAGANO ANDREA (PRAESE 1945)
MACCIO PIETRO (RONCHESE 1916)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
ORECCHIA LORENZO (ANGELO BAIARDO)
SIMONETTA FRANCESCO (ANGELO BAIARDO)
BOASI SASHA (ATHLETIC CLUB LIBERI)
LEKA ERGYS (BRAGNO)
GERVASI GIAMPAOLO (CERIALE PROGETTO CALCIO)
PALAGI STEFANO (FORZA E CORAGGIO)
REPETTO ALBERTO (GOLIARDICAPOLIS 1993)
SERRA MATTEO (LEGINO 1910)
CARAMELLO MARCO (MOLASSANA BOERO A.S.D.)
CUCURNIA NICOLO (ORTONOVO CALCIO)
MASSA MARCO (PRAESE 1945)
MASSA ANDREA (REAL FIESCHI)
MOSCAMORA PIETRO (RONCHESE 1916)
RONCO AUGUSTO (SERRA RICCO 1971)