/ Eventi

Eventi | 03 ottobre 2022, 12:11

Taggia: 170 atleti e 117 gare per la quinta edizione della CentropastoreCUP

Le squadre, suddivise in 7 categorie, a cui si è aggiunta quella del basket inclusivo per ragazzi speciali, hanno superato il numero record di 50

Taggia: 170 atleti e 117 gare per la quinta edizione della CentropastoreCUP

Una quinta edizione CentropastoreCUP fortunatissima e indimenticabile quella che ha gremito l'ovale di piazzale Chierotti per un intero weekend di streetbasket e musica hip-hop.
170 atleti, nati dal 1967 al 2016, che si sono cimentati nelle 117 gare svolte. Le squadre, suddivise in 7 categorie, a cui si è aggiunta quella del basket inclusivo per ragazzi speciali, hanno superato il numero record di 50.

La macchina organizzativa dell'Olimpia Basket e del Centro di Formazione "G. Pastore" ha dato i meglio di sé, regalando al pubblico programma e risultati in tempo reale, tabelloni punteggi e arbitraggi singoli e doppi, colonna sonora, dirette video e riprese aree con drone, assistenza per le tante sbucciature, commento sportivo e tecnico delle partite e tanti premi per tutti. 

Entusiasti i rappresentanti della giunta comunale di Taggia, dal sindaco Mario Conio agli assessori Dumarte e Ceresole che hanno premiato i giocatori e hanno potuto apprezzare quanto può dare il movimento del basket tabiese ai giovani, alle famiglie e agli esercenti locali.

- Cat. Family (Genitore+Figlio 2011-2014)
Vincitori: Frontero Warriors

- Cat. SQUIRRELS (annate 2014-2016)
Vincitori: Arma Taggia Sharks
Miglior Giocatore: Frontero Gemma (Arma T. Sharks)
Gara di tiri liberi: Faedda Davide (Ventimiglia Palla di Fuoco)

- Cat. Eaglets (annate 2012-2013)
Vincitori: Arma Taggia Falchi Predatori 2.0
Miglior Giocatore: Casella Simone (Arma T. Falchi Predatori 2.0): Carpentieri Christian (Arma T. Falchi Predatori 2.0)

- Cat. Beginners (annate 2010-2011)
Vincitori: Arma Taggia Gli Avversari
Miglior Giocatore: Caselli Andrea (Arma T. Gli Avversari)
Gara di tiri liberi: Composti Emanuele (Ventimiglia Dog Busters)

- Cat. Juniors (annate 2008-2009)
Vincitori: Sanremo Roca Team
Miglior Giocatore: Christian Borro (Sanremo Roca Team)
Gara di tiri da 3: Christian Borro (Sanremo Roca Team)

- Cat. Rookies (annate 2006-2007)
Vincitori: Ceriale Slam Drunks
Miglior Giocatore: Giulio Bozzolo (Ceriale Slam Drunks)
Gara di tiri da 3: Antonio Morello (Ceriale Slam Drunks)

- Cat. Senior (annate 1915-2005)
Vincitori: Bordighera Sniper
Miglior Giocatore: David Jean Fabrice (Bordighera Sniper)
Gara di tiri da 3: Lupi Alessio (CLB)

- Premi speciali
Gara tiri liberi papà: Marelli Gabriele (I Dianesi - Blu Ponente Basket)
Gara di tiri liberi mamme: Cristina Papone e Luana Baudino
Premio Stile & Creatività: Andrea e Agata Ferrari (Arma Taggia Girl Power e Heavy Metal Basket)
Premio basket inclusivo: Daniele, Simone, Samir (Tiri Liberi Anffas Sanremo e Olimpia Basket)

C.S.

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium