/ Calcio

Calcio | 13 novembre 2018, 16:45

Calcio, TOP 11. Questa settimana spiccano Brignoli, Miceli e Castagna

Tutte le classifiche aggiornate ruolo per ruolo

Calcio, TOP 11. Questa settimana spiccano Brignoli, Miceli e Castagna

Appuntamento settimanale con la TOP 11 di rivierasport.it, dove assegniamo i voti al nostro miglior undici scelto e formato dai giocatori imperiesi dalla Serie D alla Seconda Categoria: ecco come cambiano anche le classifiche ruolo per ruolo.

 

Portiere. Il miglior estremo difensore della settimana è Frenna (Ospedalettivoto 7.5), un portiere che sta migliorando partita dopo partita: le sue mani nel primato orange. 

Difensori. Questa settimana abbiamo scelto per la nostra difesa a 4 i seguenti calciatori: a destra Meo (Don Bosco Valle Intemelliavoto 7), nel mezzo il duo formato da Torres (Carlin's Boysvoto 8) e Brignoli (Dianese & Golfovoto 8), a sinistra Anzaghi (Sanremesevoto 8). Il nerazzurro trova la rete contro il Riva Ligure, mentre il centrale e il terzino in rete con Arenzano e Milano City.

Centrocampisti. In mezzo al campo abbiamo scelto tre giocatori molto importanti e a segno domenica scorsa nelle rispettive squadre: inseriamo Sammartano (Ventimigliavoto 8), Matteo Luci (Camporossovoto 8)  e Miceli (Ospedalettivoto 9) ormai sempre più decisivo con la doppietta al Taggia.

Attaccanti. L'attacco che andiamo a schierare questa settimana ha totalizzato 3 reti: protagonisti degli ultimi 90 minuti di gioco Burdisso (Dianese & Golfovoto 8) con la rete ad Arenzano, Castagna (Imperiavoto 8) autore del pareggio nerazzurro con la Genova Calcio e Capozucca (Virtus Sanremovoto 8), sempre più decisivo e in gol con la Villanovese.

Allenatori. Il miglior tecnico di questa settimana è senza dubbio Lupo (Sanremesevoto 10) che con la compagine biancazzurra sta realizzando qualcosa di strepitoso. Al secondo posto prende punti Carlet (Ospedalettivoto 9) e chiudono il podio a pari merito questa settimana Moroni (Virtus Sanremovoto 8), Luci (Camporosso, voto 8) e Litardi (Carlin's Boys, voto 8). 

 

4-3-3

Frenna (POR, Ospedaletti)

Meo (DIF, Don Bosco Valle Intemelia)

Anzaghi (DIF, Sanremese)

Torres (DIF, Carlin’s Boys)

Brignoli (DIF, Dianese & Golfo)

M. Luci (CEN, Camporosso)

Sammartano (CEN, Ventimiglia)

Miceli (CEN, Ospedaletti)

Castagna (ATT, Imperia)

10 Capozucca (ATT, Virtus Sanremo)

11 Burdisso (ATT, Dianese & Golfo)

Allenatore: Lupo (Sanremese)

 

CLASSIFICA PORTIERI: il primato è sempre di Scognamiglio

Scognamiglio

Ventimiglia

2.75

Frenna

Ospedaletti

1.5

Farsoni

Camporosso

1.5

Manis

Sanremese

1

Miraglia

Dianese&Golfo

1

Pronesti

Taggia

1

D’Ercole

Sanstevese

1

Semiglia

Sanstevese

0.5

 

CLASSIFICA DIFENSORI: Videtta sempre in testa, avanza Torres

Videtta

Sanremese

5

Di Lauro

Imperia

4.5

Fiuzzi

Taggia

4

Torres

Carlin’s Boys

4

Brignoli

Dianese&Golfo

3.5

Meo

Don Bosco

2.5

Anzaghi

Sanremese

2

Serra

Ventimiglia

2

Fici

Ospedaletti

2

Castaldo

Sanremese

1

Laera

Imperia

1

Fazio

Imperia

1

Cianci

Carlin’s Boys

1

Al. Negro

Ospedaletti

1

E. Ambesi

Ospedaletti

1

Cordì

Camporosso

1

Arena

Don Bosco

1

Allegro

Ventimiglia

0.75

Falzone

Dianese&Golfo

0.75

Balbo

Taggia

0.75

Pesco

Taggia

0.75

 

CLASSIFICA CENTROCAMPISTI: Miceli in fuga, Matteo Luci entra in classifica

Miceli

Ospedaletti

13

Spinosa

Sanremese

8

Costantini

Imperia

5.5

Greco

Dianese&Golfo

4

Rotulo

Sanremese

2

Faedo

Imperia

2

Sammartano

Ventimiglia

2

Principato

Ventimiglia

2

Rosso

Taggia

2

Mannella

Sanstevese

2

M.Luci

Camporosso

2

Bianco

Don Bosco

2

Taddei

Sanremese

1.5

Tarantola

Taggia

1.5

Garibbo

Dianese&Golfo

1.5


CLASSIFICA ATTACCANTI: Burdisso da solo in vetta, Castagna vicino

Burdisso

Dianese&Golfo

7

Castagna

Imperia

6

Cascina

Camporosso

5

Labricciosa

Atl. Argentina

5

Rovella

Taggia

5

Rambaldi

Sanstevese

3

Canu

Dianese&Golfo

3

Cutellè

Sanstevese

3

Franzone

Atletico Argentina

3

R. Iannolo

San Bartolomeo

3

Alasia

Taggia

2

Molino

Sanremese

2

Scalzi

Sanremese

2

Espinal

Ospedaletti

2

Capozucca

Virtus Sanremo

2

Galiera

Ventimiglia

1.5

A.Rea

Ventimiglia

1.5

Canu

Dianese&Golfo

1.5

Gerbasi

Taggia

1

 

CLASSIFICA ALLENATORI: Bencardino scala la classifica

Lupo

Sanremese

16

Carlet

Ospedaletti

11

Maiano

Taggia

9

Luci

Camporosso

8

Bencardino

Dianese&Golfo

5

Moroni

V. Sanremo

4

Litardi

Carlin’s Boys

4

Buttu

Imperia

2

Medori

Don Bosco

2

Soncin

Ventimiglia

2

Siciliano

Sanstevese

2

Legenda: voto 6 (0.50 punti); voto 6.5 (0.75 punti); voto 7 (1 punto); voto 7.5 (1.5 punti); voto 8 (2 punti); voto 9 (3 punti); voto 10 (5 punti).

Riccardo Aprosio

MoreVideo: le immagini della giornata

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium