Elezioni comune di Diano Marina

 / Sport

Sport | 31 maggio 2013, 08:01

Pallapugno: il punto sugli incontri disputati ieri tra la Serie A ed i campionati giovanili

Tutti gli incontri dei prossimi giorni.

Pallapugno: il punto sugli incontri disputati ieri tra la Serie A ed i campionati giovanili

Serie A: l'altro ieri Campagno strapazzava l'Imperiese di Orizio e Guasco, ieri Vacchetto rispondeva maltrattando la Monferrina di Galliano e Amoretti; due buone squadre Imperiese e Monferrina, che mantengono intatte le loro chances di accedere ai play off, ma quegli altri due, Campagno e Vacchetto sono un altro pianeta. Campagno e Vacchetto, Vacchetto e Campagno. Campagno campione italiano 2011, Vacchetto campione italiano 2012. Il dualismo tra i giovanissimi leader di Albese e Canalese stende ormai il suo manto benefico e trascinatore sulla Pallapugno, sport di nicchia racchiuso in poche province della Liguria di ponente e del basso Piemonte. Sport piccolo si, ma buono e genuino come i ravioli fatti in casa, degustati da pochi puri cultori della tradizione e dell'arte sferistica. Sport in cui movimento tecnico e arte si confondono unendosi in sublimi gesti tecnici che gli appassionati -no tifosi- si commentano l'un l'altro in gustose discussioni che rimbalzano tra le gradinate degli sferisteri come negli anfiteatri greco-romani in cui i nostri due Vacchetto e Campagno stanno a dominare il palcoscenico. Bruno Campagno 23 anni, Massimo Vacchetto 20 anni, si sono affrontati 2 volte quest'anno: la prima sfida ha visto la vittoria di Vacchetto in Supercoppa, la seconda invece è andata a Campagno in campionato. La decima giornata di serie A si è conclusa ieri con le sfide di Madonna del Pasco e San Benedetto Belbo con le vittorie esterne dell'Augusto Manzo e della Virtus Langhe.

Risultati 10a giornata e Classifica:
Ricca-Pro Spigno 11-10
Canalese-Imperiese 11-1
Pro Paschese-Augusto Manzo 5-11
Alta Langa-Virtus Langhe 7-11
Albese-Monferrina 11-3
Riposa: Subalcuneo

Recuperi settima giornata
Subalcuneo-Canalese rinviata 31 maggio ore 21
Augusto Manzo-Ricca rinviata 4 giugno ore 21
Recuperi ottava giornata
Pro Paschese-Subalcuneo sospesa 1-5 si prosegue 6 giugno ore 21
Pro Spigno-Monferrina rinviata 5 giugno ore 21

Classifica: Canalese, Albese 8, Augusto Manzo 6, Monferrina 5, Imperiese, Subalcuneo, Pro Paschese 4, Virtus Langhe 3, Alta Langa 2, Pro Spigno, Ricca 1.

 

Serie B - Nona giornata
Merlese-Caragliese 7-11
Venerdì 31 maggio ore 21 a Bistagno: Bistagno-Bormidese
Venerdì 31 maggio ore 21 a San Biagio della Cima: Valli Ponente-Torino
Venerdì 31 maggio ore 21 a Monticello: Monticellese-Vendone
Venerdì 31 maggio ore 21 a Neive: Neivese-San Biagio
Venerdì 31 maggio ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Bubbio
Venerdì 31 maggio ore 21 a Peveragno: Peveragno-Benese
Sabato 1 giugno ore 16 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Castagnolese

Recuperi seconda giornata
San Biagio-Caragliese rinviata 11 giugno ore 21
Recuperi quarta giornata
Speb-Valli Ponente sospesa sul 4-2 si prosegue 2 giugno ore 21

Classifica: Castagnolese, Neivese 8, Monticellese, San Biagio 6, Bubbio, Torino 5, Peveragno, Speb, Caragliese 4, Vendone, Valli Ponente, Benese 3, Merlese 2, Bormidese, Bistagno 1, Valle Arroscia 0.

 

serie C1 (girone B): ancora sconfitta per Amici Castello nell'anticipo della ottava giornata.

Ottava giornata
Peveragno-Amici Castello 11-3
Venerdì 31 maggio ore 21 a Pontinvrea: Pontinvrea-Centro Incontri
Venerdì 31 maggio ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Valle Arroscia
Domenica 2 giugno ore 16 a Pieve di Teco: Pievese-Virtus Langhe
Riposa: Tavole
Classifica: Pievese 6, Tavole 5, Pro Paschese, Virtus Langhe, Peveragno 4, Centro Incontri 3, Valle Arroscia 2, Pontinvrea 1, Amici Castello 0.

 

serie C2 - Ottava giornata
Bistagno-Pro Paschese 8-11
Spes-San Leonardo 3-11
Bormidese-Albese 11-10
Castellettese-Mombaldone 9-11
Monastero Bormida-Castagnolese 10-11
Speb-Ricca 4-11
Riposa: Valbormida

Classifica: Ricca 8, Mombaldone 6, Spes, Castellettese, Speb, San Leonardo 5, Bistagno, Pro Paschese, Castagnolese 3, Albese 2, Monastero Bormida, Valbormida, Bormidese 1.

 

Under 25 - Quarta giornata
Benese-Neivese B 11-4
Valle Arroscia-Merlese 11-5
Pro Paschese-Monticellese 4-11
Neivese A-Torre Paponi 2-11
Pro Spigno-Neivese C 11-4

Classifica: Benese, Valle Arroscia, Pro Spigno 4, Neivese B 3, Neivese A, Pro Paschese, Merlese, Monticellese 1, Neivese C, Torre Paponi 0.
Torre Paponi un punto penalizzazione

 

Juniores girone B: Attesa per il derby di sabato a Dolcedo tra Imperiese e Valli Ponente. Oggi la San Leonardo ospiterà la Subalcuneo.

Quinta giornata
Venerdì 31 maggio ore 18 a Imperia: San Leonardo-Subalcuneo
Venerdì 31 maggio ore 18 a Priocca: Priocchese-Augusto Manzo A
Venerdì 31 maggio ore 20 ad Alba: Albese-Valbormida
Sabato 1 giugno ore 17 a Dolcedo: Imperiese-Valli Ponente
Riposa: Augusto Manzo B

Classifica: Valli Ponente, Subalcuneo, San Leonardo 3, Augusto Manzo A, Imperiese 2, Augusto Manzo B, Valbormida, Albese 1, Priocchese 0.

 

Allievi girone C: Oggi recupero 5a giornata tra Alta Langa B e Pro Paschese. 

Sesta giornata
Domenica 2 giugno ore 19 a Monastero Dronero: Dronero-Alta Langa B
Domenica 2 giugno ore 19 a Dolcedo: Imperiese-Valbormida-
Lunedì 3 giugno ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-Don Dagnino A
Lunedì 3 giugno ore 18,30 a Ricca: Ricca-Benese
Riposa: Pro Paschese

Classifica: Pro Paschese 4, Don Dagnino A, Dronero, Virtus Langhe 3, Benese, Alta Langa B,  2, Imperiese 1, Ricca, Valbormida 0.
Valbormida un punto penalizzazione

 

Esordienti girone C - Quarta giornata    
Venerdì 31 maggio ore 18,30 a Pontinvrea: Pontinvrea-San Leonardo
Venerdì 31 maggio ore 19,15 a Cengio: Spec-Amici Castello
Domenica 2 giugno ore 18 a Pontinvrea: Fortezza Savona-Valli Ponente
Martedì 4 giugno ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Vendone

Classifica: Don Dagnino 3, San Leonardo,  Pontinvrea, Fortezza Savona 2, Vendone, Spec, Valli Ponente 1, Amici Castello 0.

 

Pulcini girone B - Terza giornata
Monastero Bormida-Pro Spigno 2-7
Venerdì 31 maggio ore 19 ad Andora: Don Dagnino-Tavole
Sabato 1 giugno ore 18 a Pontinvrea: Spes-Mombaldone
Domenica 2 giugno ore 16 a Pontinvrea: Fortezza Savona-Valli Ponente

Classifica: Valli Ponente, Don Dagnino, Spes 2, Tavole, Fortezza Savona, 1, Monastero Bormida, Pro Spigno, Mombaldone 0.

 

Prossimi incontri squadre imperiesi:
Serie A - domenica 2 giugno ore 16 a Dolcedo: Imperiese-Pro Paschese
Serie B - venerdì 31 maggio ore 21 a San Biagio della Cima: Valli Ponente-Torino
Serie B - sabato 1 giugno ore 16 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Castagnolese
Serie B - domenica 2 giugno ore 21 a San Rocco di Bernezzo: Speb-Valli Ponente (recupero 4a g. da 4-2)
Serie B - martedì 4 giugno ore 21 a Castagnole delle Lanze: Castagnolese-Valli Ponente
Serie B - martedì 4 giugno ore 21 a Caraglio: Caragliese-Valle Arroscia
Serie C1 - venerdì 31 maggio ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Valle Arroscia
Serie C1 - domenica 2 giugno ore 16 a Pieve di Teco: Pievese-Virtus Langhe
Serie C2 - turno di riposo per San Leonardo
Under 25 - sabato 1 giugno ore 16 a Monticello: Monticellese-Valle Arroscia
Under 25 - sabato 1 giugno ore 16 a Mondovì: Merlese-Torre Paponi
Juniores - venerdì 31 maggio ore 18 a Imperia: San Leonardo-Subalcuneo
Juniores - sabato 1 giugno ore 17 a Dolcedo: Imperiese-Valli Ponente
Juniores - mercoledì 5 giugno ore 17,30 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo B-Imperiese
Juniores - mercoledì 5 giugno ore 18 a San Biagio della Cima: Valli Ponente-Priocchese
Juniores - giovedì 6 giugno ore 19 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo A-San Leonardo
Allievi - domenica 2 giugno ore 19 a Dolcedo: Imperiese-Valbormida
Esordienti - venerdì 31 maggio ore 18,30 a Pontinvrea: Pontinvrea-San Leonardo
Esordienti - venerdì 31 maggio ore 19,15 a Cengio: Spec-Amici Castello
Esordienti - domenica 2 giugno ore 18 a Pontinvrea: Fortezza Savona-Valli Ponente
Pulcini - venerdì 31 maggio ore 19 ad Andora: Don Dagnino-Tavole
Pulcini - domenica 2 giugno ore 16 a Pontinvrea: Fortezza Savona-Valli Ponente

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium