• Serie D, Finale

    5 Lavagnese

    12' Croci, 16' Croci, 40' Currarino, 42' Tognoni, 67' Bacigalupo

    3 Savona

    18' Ruggiero, 75' De Martini, 88' Glarey
  • Serie D, Finale

    2 Finale

    74' Capra, 86' Capra

    0 Sanremese

  • Serie D, Finale

    1 Argentina

    3' Guidotti

    0 Ghivizzano

  • Serie D, LIVE

    1 Sporting Recco

    30' Papi

    3 Gavorrano

    22' Moscati, 42' Brega, 61' Lombardi
  • Eccellenza, Finale

    3 Vado

    18' Vagg, 40' Donaggio, 42' Di Pietro

    1 Rivasamba

    16' Paoletti
  • Eccellenza, Finale

    3 Rapallo

    17' Moriani, 70' Salku, 85' Maffei

    1 Albenga

    93' Bertuccelli
  • Eccellenza, Finale

    4 Imperia

    2' Fici, 6' Castagna, 89' Castagna, 90' Faedo

    0 Ventimiglia

  • Eccellenza, Finale

    2 Albissola

    37' Romei, 66' Alessi

    2 Valdivara

    35' Mozzachiodi, 88' Todaro
  • Eccellenza, Finale

    1 Rivarolese

    Sangiuliano

    1 Voltrese

    14' Velati
  • Eccellenza, Finale

    0 Magra Azzurri

    2 Genova Calcio

    27' Bennati, 77' Bennati
  • Eccellenza, Finale

    1 Moconesi

    40' Oliva

    1 Sammargheritese

    86' Cilia
  • Eccellenza, Finale

    0 Sestrese

    2 Busalla

  • Promozione, Finale

    3 Pietra Ligure

    4' Rossi, 58' Rossi, 67' Rovere

    2 Bragno

    33' Zizzini, 85' Mombelloni
  • Promozione, Finale

    2 Cairese

    2' Di Martino. 88' Torra

    1 Loanesi

    23' Sfjniari
  • Promozione, Finale

    1 Taggia

    28' Rovella rig.

    1 Legino

    24'
  • Promozione, Finale

    6 Campomorone

    6' Fabris, 65' Fabris, 72' Curabba, 78' Musso, 82' Musso, 85' Curabba

    1 Varazze

    92' Perrone
  • Promozione, Finale

    2 Ceriale

    26' Corsini, 88' Corsini

    0 Camporosso

  • Promozione, Finale

    1 Certosa

    Carrubba

    2 Pallare

    Prandi, Pistone
  • Promozione, Finale

    3 Praese

    30' Cisternino Palagano, 68' Ossuto, 80' Morabito

    3 Borzoli

    75' F. Piovesan, 89' Franceschini, 93' Franceschini
  • Promozione, Finale

    2 Campese

    1 Veloce

  • Prima Categoria, Finale

    0 Bordighera

    0 Ospedaletti

  • Prima Categoria, non disputata

    0 Dianese e Golfo

    0 Santa Cecilia

  • Prima Categoria, Finale

    1 Speranza

    95'

    1 Baia Alassio

    10' Odasso
  • Prima Categoria, Finale

    1 San Stevese

    47' Conrieri

    1 Altarese

    13'
  • Prima Categoria, Finale

    5 Pontelungo

    5' Giampà, 48' Cutuli, 50' Tomao, 52' Tomao, 57' Giampà

    0 Quiliano

  • Prima Categoria, Finale

    2 Celle Ligure

    35' Bruzzone, 78' Colombi

    0 Andora

  • Prima Categoria, Finale

    2 Borghetto

    65' Caputo, 67' Raddi

    1 Don Bosco V.I.

    29' Rotella
  • 2° Categoria B Spareggio, Finale

    0 Carcarese Calcio

    2 Sassello

    64' Rebagliati, 97' Vanoli Lu.
  • 2° Categoria B Playout, Finale

    5 Fortitudo Savona

    5 Rocchettese

  • 2° Categoria A Playoff, Finale

    2 Sanremo 80

    86' Santamaria, 93' Brizio

    1 Cervo

    43' Gerga
  • 2° Categoria A Playout, Finale

    3 Riva Ligure

    18' S. Panizzi, 55' Labricciosa, 75' S. Panizzi

    2 Priamar

    16' Coratella, 86' Vario
  • 2° Categoria B Playoff , Finale

    3 Aurora

    24' De Luca, 66' Spriano, 83' P. Mozzone

    0 Millesimo

  • Prima Categoria, Finale

    4 Alassio FC

    24' Sansalone, 57' Giguet, 70' Lupo, 88' Lupo

    0 Letimbro

  • Juniores Nazionali, Finale

    1 Borgosesia

    77' Abiza

    2 Savona

    13' Preci, 51' Dapelo
  • Juniores Playoff, Finale

    3 Andora

    8' Ruggiero, 64' Acampora

    5 Multedo

    27' Ruffa, 80' Ruffa
 / Sanremo Ospedaletti

Che tempo fa

Cerca nel web

Sanremo Ospedaletti | lunedì 15 febbraio 2016, 14:56

Arma di Taggia: quattro giornate per scoprire i segreti del marketing e della comunicazione assieme al docente Lorenzo Bernardelli

Il programma del corso toccherà gli aspetti principali del marketing: dalla sua classificazione e dalle sue aree specifiche fino all'esposizione di piani di marketing e alla sua applicazione sul territorio

Dopo il successo del primo corso di marketing, tenutosi domenica 24 Gennaio presso la sede di Arma di Taggia della Gori Hair School, la scuola orientata all'eccellenza nel settore del mondo parrucchieri, proporrà una seconda edizione, composta questa volta da quattro giornate, lunedì 22, mercoledì 24, lunedì 29 febbraio e mercoledì 2 marzo. Il relatore sarà nuovamente Lorenzo Bernardelli, consulente marketing della Fiat del gruppo Iveco del mercato della Malesia e docente marketing allo IED di Torino.

L'obiettivo del corso saranno sempre quelle di portare il professionista, l'imprenditore o l'aspirante tale a migliorare le proprie performance di vendita e di redditività, sfruttando tutte le leve utili e necessarie per valorizzare e promuovere i propri prodotti e i propri servizi.

Il corso propone una prima parte formativa sui concetti di base del marketing. Successivamente verranno approfonditi i concetti chiave, offrendo anche esperienze dirette e indirette attraverso lo studio di casi aziendali e imprenditoriali e attività di gruppo modulate in funzione delle caratteristiche ed aspettative degli iscritti.

Il programma del corso toccherà gli aspetti principali del marketing: dalla sua classificazione e dalle sue aree specifiche fino all'esposizione di piani di marketing e alla sua applicazione sul territorio, analizzando infine i suoi concetti fondamentali come prodotto, prezzo, servizio, promozione. Spazio infine anche a un gruppo laboratorio con cui sperimentare le nozioni apprese.

Per info potrete scrivere alla mail parrucchierigori@alice.it oppure chiamare il  0184462120. 

I.P.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore