• Serie D, LIVE

    4 Lavagnese

    12' Croci, 16' Croci, 40' Currarino, 42' Tognoni

    1 Savona

    18' Ruggiero
  • Serie D, LIVE

    0 Finale

    0 Sanremese

  • Serie D, LIVE

    1 Argentina

    3' Guidotti

    0 Ghivizzano

  • Serie D, LIVE

    1 Sporting Recco

    30' Papi

    2 Gavorrano

    22' Moscati, 42' Brega
  • Eccellenza, 16:30

    0 Vado

    0 Rivasamba

  • Eccellenza, 16:30

    0 Rapallo

    0 Albenga

  • Eccellenza, 16:30

    0 Imperia

    0 Ventimiglia

  • Eccellenza, 16:30

    0 Albissola

    0 Valdivara

  • Eccellenza, 16:30

    0 Rivarolese

    0 Voltrese

  • Eccellenza, 16:30

    0 Magra Azzurri

    0 Genova Calcio

  • Eccellenza, 16:30

    0 Moconesi

    0 Sammargheritese

  • Eccellenza, 16:30

    0 Sestrese

    0 Busalla

  • Promozione, 16:30

    0 Pietra Ligure

    0 Bragno

  • Promozione, 16:30

    0 Cairese

    0 Loanesi

  • Promozione, 16:30

    0 Taggia

    0 Legino

  • Promozione, 16:30

    0 Campomorone

    0 Varazze

  • Promozione, 16:30

    0 Ceriale

    0 Camporosso

  • Promozione, 16:30

    0 Certosa

    0 Pallare

  • Promozione, 16:30

    0 Praese

    0 Borzoli

  • Promozione, 16:30

    0 Campese

    0 Veloce

  • Prima Categoria, 16:30

    0 Bordighera

    0 Ospedaletti

  • Prima Categoria, 16:30

    0 Dianese e Golfo

    0 Santa Cecilia

  • Prima Categoria, 16:30

    0 Speranza

    0 Baia Alassio

  • Prima Categoria, 16:30

    0 San Stevese

    0 Altarese

  • Prima Categoria, 16:30

    0 Pontelungo

    0 Quiliano

  • Prima Categoria, 16:30

    0 Celle Ligure

    0 Andora

  • Prima Categoria, 16:30

    0 Borghetto

    0 Don Bosco V.I.

  • 2° Categoria B Spareggio, 16:30

    0 Carcarese Calcio

    0 Sassello

  • 2° Categoria B Playout, 16:30

    0 Fortitudo Savona

    0 Rocchettese

  • 2° Categoria A Playoff, 16:00

    0 Sanremo 80

    0 Cervo

  • 2° Categoria A Playout, Finale

    3 Riva Ligure

    18' S. Panizzi, 55' Labricciosa, 75' S. Panizzi

    2 Priamar

    16' Coratella, 86' Vario
  • 2° Categoria B Playoff , Finale

    3 Aurora

    24' De Luca, 66' Spriano, 83' P. Mozzone

    0 Millesimo

  • Prima Categoria, Finale

    4 Alassio FC

    24' Sansalone, 57' Giguet, 70' Lupo, 88' Lupo

    0 Letimbro

  • Juniores Nazionali, Finale

    1 Borgosesia

    77' Abiza

    2 Savona

    13' Preci, 51' Dapelo
  • Juniores Playoff, Finale

    3 Andora

    8' Ruggiero, 64' Acampora

    5 Multedo

    27' Ruffa, 80' Ruffa
 / EVENTI

Che tempo fa

Cerca nel web

EVENTI | sabato 16 gennaio 2016, 14:43

Ventimiglia: per il ‘Giorno della Memoria’ ricco evento alla biblioteca Aprosiana con Berrino di Radio Monte Carlo

Interverrà ospite Kety Rousso, figlia della Shoah’, raccontando la prigionia della madre.

Il 27 gennaio prossimo, in occasione del ‘Giorno della Memoria’ alle ore 16 presso la biblioteca Aprosiana di Ventimiglia si svolgerà un intenso pomeriggio dedicato al ricordo delle vittime dell’olocausto organizzato dall'Associazione culturale Italia Israele: "Un evento importante - ha spiegato la Presidente Mariateresa Anfossi - per trasmettere un messaggio che deve essere ricordato da tutte le generazioni, la Shoah non si ricorda solo il 27 gennaio ma tutti i giorni".

Mediatrice sarà Luisella Berrino di Radio Montecarlo. Sarà letta la traduzione dell’Hatikvah, l’inno di Israele e il noto musicista Alex Cosentino si cimenterà nella lettura di una poesia che scrisse all’epoca un giovane anonimo deportato di 27 anni mai tornato a casa. Oltre a visionare un video su bambini ad Auschwitz con sottofondo la famosa canzone ebraica Gam Gam interverrà ospite Kety Rousso, figlia della Shoah’, raccontando la prigionia della madre. Al termine probabilmente un giovane musicista suonerà alcuni pezzi al violino.

Lorenzo Ballestra

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore