• Serie D, Finale

    5 Lavagnese

    12' Croci, 16' Croci, 40' Currarino, 42' Tognoni, 67' Bacigalupo

    3 Savona

    18' Ruggiero, 75' De Martini, 88' Glarey
  • Serie D, Finale

    2 Finale

    74' Capra, 86' Capra

    0 Sanremese

  • Serie D, Finale

    1 Argentina

    3' Guidotti

    0 Ghivizzano

  • Serie D, LIVE

    1 Sporting Recco

    30' Papi

    3 Gavorrano

    22' Moscati, 42' Brega, 61' Lombardi
  • Eccellenza, Finale

    3 Vado

    18' Vagg, 40' Donaggio, 42' Di Pietro

    1 Rivasamba

    16' Paoletti
  • Eccellenza, Finale

    3 Rapallo

    17' Moriani, 70' Salku, 85' Maffei

    1 Albenga

    93' Bertuccelli
  • Eccellenza, Finale

    4 Imperia

    2' Fici, 6' Castagna, 89' Castagna, 90' Faedo

    0 Ventimiglia

  • Eccellenza, Finale

    2 Albissola

    37' Romei, 66' Alessi

    2 Valdivara

    35' Mozzachiodi, 88' Todaro
  • Eccellenza, Finale

    1 Rivarolese

    Sangiuliano

    1 Voltrese

    14' Velati
  • Eccellenza, Finale

    0 Magra Azzurri

    2 Genova Calcio

    27' Bennati, 77' Bennati
  • Eccellenza, Finale

    1 Moconesi

    40' Oliva

    1 Sammargheritese

    86' Cilia
  • Eccellenza, Finale

    0 Sestrese

    2 Busalla

  • Promozione, Finale

    3 Pietra Ligure

    4' Rossi, 58' Rossi, 67' Rovere

    2 Bragno

    33' Zizzini, 85' Mombelloni
  • Promozione, Finale

    2 Cairese

    2' Di Martino. 88' Torra

    1 Loanesi

    23' Sfjniari
  • Promozione, Finale

    1 Taggia

    28' Rovella rig.

    1 Legino

    24'
  • Promozione, Finale

    6 Campomorone

    6' Fabris, 65' Fabris, 72' Curabba, 78' Musso, 82' Musso, 85' Curabba

    1 Varazze

    92' Perrone
  • Promozione, Finale

    2 Ceriale

    26' Corsini, 88' Corsini

    0 Camporosso

  • Promozione, Finale

    1 Certosa

    Carrubba

    2 Pallare

    Prandi, Pistone
  • Promozione, Finale

    3 Praese

    30' Cisternino Palagano, 68' Ossuto, 80' Morabito

    3 Borzoli

    75' F. Piovesan, 89' Franceschini, 93' Franceschini
  • Promozione, Finale

    2 Campese

    1 Veloce

  • Prima Categoria, Finale

    0 Bordighera

    0 Ospedaletti

  • Prima Categoria, non disputata

    0 Dianese e Golfo

    0 Santa Cecilia

  • Prima Categoria, Finale

    1 Speranza

    95'

    1 Baia Alassio

    10' Odasso
  • Prima Categoria, Finale

    1 San Stevese

    47' Conrieri

    1 Altarese

    13'
  • Prima Categoria, Finale

    5 Pontelungo

    5' Giampà, 48' Cutuli, 50' Tomao, 52' Tomao, 57' Giampà

    0 Quiliano

  • Prima Categoria, Finale

    2 Celle Ligure

    35' Bruzzone, 78' Colombi

    0 Andora

  • Prima Categoria, Finale

    2 Borghetto

    65' Caputo, 67' Raddi

    1 Don Bosco V.I.

    29' Rotella
  • 2° Categoria B Spareggio, Finale

    0 Carcarese Calcio

    2 Sassello

    64' Rebagliati, 97' Vanoli Lu.
  • 2° Categoria B Playout, Finale

    5 Fortitudo Savona

    5 Rocchettese

  • 2° Categoria A Playoff, Finale

    2 Sanremo 80

    86' Santamaria, 93' Brizio

    1 Cervo

    43' Gerga
  • 2° Categoria A Playout, Finale

    3 Riva Ligure

    18' S. Panizzi, 55' Labricciosa, 75' S. Panizzi

    2 Priamar

    16' Coratella, 86' Vario
  • 2° Categoria B Playoff , Finale

    3 Aurora

    24' De Luca, 66' Spriano, 83' P. Mozzone

    0 Millesimo

  • Prima Categoria, Finale

    4 Alassio FC

    24' Sansalone, 57' Giguet, 70' Lupo, 88' Lupo

    0 Letimbro

  • Juniores Nazionali, Finale

    1 Borgosesia

    77' Abiza

    2 Savona

    13' Preci, 51' Dapelo
  • Juniores Playoff, Finale

    3 Andora

    8' Ruggiero, 64' Acampora

    5 Multedo

    27' Ruffa, 80' Ruffa
 / EVENTI

Che tempo fa

Cerca nel web

EVENTI | lunedì 25 gennaio 2016, 08:21

Sanremo: domani sera al Teatro del Casinò ‘La Shoah e la Chiesa: dalla conversione alla scoperta della alterità’

Una serata organizzata dalla Diocesi di Ventimiglia-Sanremo, nel Giubileo Straordinario della Misericordia ed in occasione della ‘Giornata della Memoria 2016’.

La Diocesi di Ventimiglia-Sanremo, nel Giubileo Straordinario della Misericordia ed in occasione della ‘Giornata della Memoria 2016’, organizza per domani sera alle 21, al Teatro dell’Opera del Casinò di Sanremo ‘La Shoah e la Chiesa: dalla conversione alla scoperta della alterità’.

Relatore sarà il Prof. Alberto Melloni, studioso di storia del cristianesimo, docente universitario sul tema ‘La responsabilità delle religioni: dal dialogo all'incontro’. Successivamente relazionerà la Prof. Clelia Piperno, Direttore del Progetto Traduzione Talmud Babilonese, docente universitario.

L’incontro sarà introdotto dalla proiezione del filmato ‘Ad Auschwitz c’era la neve’ di Giorgio Fornoni, giornalista e moderatore della serata. Il pianista sanremese Marco Prevosto eseguirà durante la serata brani di Erwin Schuloff, morto nel lager di Weißenburg in Baviera nel 1942.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore