/ Sanremo Ospedaletti

Sanremo Ospedaletti | 12 giugno 2019, 19:35

Sanremo: si chiude la 12ª edizione del concorso letterario "ScrittorinErba", i nomi di tutti i premiati

Kermesse dedicata ai ragazzi delle quarte e delle quinte dell'Istituto Centro Levante

Sanremo: si chiude la 12ª edizione del concorso letterario "ScrittorinErba", i nomi di tutti i premiati

Anche quest'anno si è felicemente concluso il concorso letterario "ScrittorinErba", giunto ormai alla sua 12ª edizione. Destinata ai ragazzi delle quarte e delle quinte dell'Istituto Centro Levante di Sanremo, quest'anno la kermesse di scrittura creativa ha visto partecipare 72 concorrenti delle scuole primarie Volta, San Pietro e San Giacomo. Ecco l'elenco dei vincitori. 

Vincitori categoria Valenti Versatori
1° classificato Tommaso Borea 4 San Pietro; 2° classificato Ryan Sansone 4C Volta; 3° classificato ex aequo Riccardo Capello 4B Volta, 3° classificato ex aequo Alessandro Lupi 4B Volta.

Vincitori categoria Avventura & Mistero
1°classificato ex aequo Mattia Palombo 4 San Pietro, 1° classificato ex aequo Alexander Garrione, 4C Volta; 2° classificato, Tavirat Odoino 4C Volta,

Vincitori categoria Fantasia al Potere
1º classificati ex aequo: Tommaso Corte 4C Volta, Davide Acconciamessa 5 San Pietro, Samuele Stamilla 5B Volta; 2º classificati ex aequo David Luna Alvear 5A Volta, Lorenzo Cipresso 5A Volta, Alberto Xhepa 4B Volta, Rocco Iannì Simone Osella 5B Volta, Manuel Borrelli 5B Volta, Pietro Fornerisb 5 San Giacomo Giacomo Milani, 5 San Giacomo; 3º classificati ex aequo Matar Felou Ndaye, 5B Volta, Alex Prevosto, 5 San Pietro,  Pietro Cascione 4A Volta

Vincitori categoria "Caro amico ti scrivo"
1° classificato: Alexander Prylepskyy, 4B Volta; 2° classificato: Valentino Volpone 4 San Pietro

Vincitori Giovani Giallisti
1° classificato: Andrea Maudena, 5 San Pietro; 2° classificati ex aequo: Riccardo Conrieri, Luca Elia, 5A Volta,  Samuel Hoxhay 5B Volta, Samuel Scollo 5B Volta,

Vincitori Categoria  Realismo-Post Realismo
1° classificato: Sebastiano Dho, 4 San Pietro; 2° classificato Christian Musa 5 San Giacomo; 3° classificato: Adam Rhami, 4A Volta.

Vincitori Categoria Romanzo Storico
1° classificato: Andri Kola, 4A Volta; 2° classificato: Matteo Cavestri, 5 San Pietro; 3° classificato: Riccardo Franceschini, 5 San Pietro

Premio Speciale Fantasiosi Fumettisti
Diego Melhor Dos Santos, Romeo Nardini, 5A Volta

Dagli organizzatori “un ringraziamento speciale alle insegnanti che hanno seguito gli aspiranti scrittori: Giuliana Manca, Antonella Ragonese, Alda Occelli, Franca Roncone, Daniela Martini, Loredana Ormea”.

Redazione

Ti potrebbero interessare anche:

In Breve

domenica 25 agosto
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium