/ Attualità

Attualità | 11 giugno 2019, 10:26

Ventimiglia: 'Giochi Matematici', premiati gli alunni del 'Comprensivo 1 Biancheri' dalla dirigente Costanza (Foto)

La partecipazione all‘iniziativa si propone non solo di valorizzare la bravura degli alunni dell’Istituto, ma mira in particolare ad accrescere nei ragazzi l’interesse per la matematica, proponendola nei suoi aspetti più ludici.

Ventimiglia: 'Giochi Matematici', premiati gli alunni del 'Comprensivo 1 Biancheri' dalla dirigente Costanza (Foto)

Sono stati premiati dalla Dirigente Antonella Costanza, a conclusione dell’anno scolastico 2018/19, gli alunni dell’Istituto Comprensivo n° 1 ‘Biancheri’ di Ventimiglia che hanno partecipato e si sono distinti nei Giochi matematici dell’Università  Bocconi di Milano.

La partecipazione all‘iniziativa si propone non solo di valorizzare la bravura degli alunni dell’Istituto, ma mira in particolare ad accrescere nei ragazzi l’interesse per la matematica, proponendola nei suoi aspetti più ludici. I ‘Giochi di autunno‘, la cui prima edizione risale al 2001, consistono in una serie di giochi matematici che gli studenti devono risolvere individualmente nel tempo di 90 minuti.

In questa fase (novembre) si selezionano i migliori alunni che andranno a formare la squadra per i Campionati internazionali che si articola in tre fasi: semifinale provinciale  ad Arma di Taggia, finale nazionale all’Università Bocconi di Milano e infine finalissima internazionale a Parigi. Tutti gli iscritti (C1 e C2), in primavera, si cimentano con o ‘Giochi a squadre di Rosi’, dimostrando come la  collaborazione e la  condivisione siano importanti requisiti per una buona riuscita. Le difficoltà dei "Giochi" sono previste in funzione delle classi frequentate e delle varie categorie: CE (per gli allievi di quarta e quinta elementare); C1 (per gli studenti di prima e seconda media); C2 (per gli studenti di terza media e prima superiore).

Grande soddisfazione per la copiosa presenza anche dei bambini delle classi elementari.

GIOCHI D’AUTUNNO:

Categoria CE  hanno partecipato gli alunni della Primaria di Via Veneto delle classi VA,VB,VC.

1° classificato Sara Criminisi 5a A

2° classificato Samuel Coppola 5a C

3° classificato Riccardo Giordanengo 5a A

 

Categoria C1 classi prime e seconde della scuola secondaria di primo grado

1° classificato Sofia De Maio 1a A

2° classificato Matteo Del Monte 1a F

3° classificato Charlotte Zota 2a E

 

Categoria C2  classi terze della scuola secondaria di primo grado

1° classificato Davide Coppola 3a E

2° classificato Walter Furci 3a D

3° classificato Daniele Barbieri 3a E

 

GIOCHI DI ROSI A SQUADRE

Categoria C1  classi prime e seconde della scuola secondaria di primo grado

1a squadra classificata: Jordi Ricciarelli 1a D, Sara Scarella 1a D, Stefano Basso 1a D, Helen Hu 1a D, Giorgia Masala 1a D, Luca Scarella 2a D, Alice Mustica 2a D, Alessia Tocilla 2° D, Tommaso Papini 2a D

 

Categoria C2  classi terze della scuola secondaria di primo grado

1° squadra classificata: Walter Furci 3a D, Manuel Ceretta 3a D, Federico Fucile 3a D, Luca Agnese 3a D, Jose Apollinario 3° D, Zeno Giacchino 3a D, Simone Barbieri 3a E, Davide Coppola 3a E, Valentina Draicchio 3a E, Marta Maccario 3a E, Daniele Righetti 3a E, Manuel Massardo Manuel 3a E.

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium