/ Sport

Sport | 05 marzo 2013, 09:54

Pallacanestro: tutti i risultati dell'11a edizione del 'Join the Game' di domenica a Diano Marina

Si è alzato dunque il sipario ufficiale sulla 11ma edizione, partita per l'appunto domenica con la prima fase, che ha coinvolto quasi 35.000 ragazzi e ragazze, impegnati simultaneamente nelle 106 province italiane.

Pallacanestro: tutti i risultati dell'11a edizione del 'Join the Game' di domenica a Diano Marina

Si è tenuta domenica, presso il PalaCanepa di Diano Marina, la fase provinciale dell'undicesima edizione del ‘Join The Game’, il campionato nazionale di Basket 3 contro 3 della Federazione Italiana Pallacanestro per le categorie Under 13 e Under 14. Si è alzato dunque il sipario ufficiale sulla 11ma edizione, partita per l'appunto domenica con la prima fase, che ha coinvolto quasi 35.000 ragazzi e ragazze, impegnati simultaneamente nelle 106 province italiane.

La fase provinciale di Imperia, organizzata per il secondo anno consecutivo dalla Blue Basket di Diano Marina, è stata aperta dall'intervento dell'assessore allo sport del comune di Diano Marina Francesco Bregolin, che ha voluto dare il benvenuto ad atleti e spettatori a nome della città, ed ha ribadito l'impegno dell'amministrazione comunale a sostenere le attività delle società sportive, in particolare nei settori giovanili. In una folta cornice di pubblico, gli oltre 80 atleti in gara, compenenti le 22 squadre in rappresentanza di 7 società sportive, si sono dati battaglia sui 3 campi allestiti per l'occasione, determinando così le squadre che poi, su campo unico, hanno disputato le gare finali.

Il prossimo appuntamento sarà per le fasi regionali, che si terranno domenica 7 aprile nei 20 capaluoghi di regione; chi si qualificherà a Genova andrà poi a disputare le finali nazionali a Caorle, nei giorni sabato 11 e domenica 12 maggio 2013. Sotto i piazzamenti finali:

Categoria under 13 femminile:
1a class.: Blue Basket Diano Marina (squadra F)
2a class.: Sea Basket Sanremo (squadra F)

Categoria under 13 maschile:
1a class.: Rari Nantes Bordighera (squadra 1)
2a class.: Blue Basket Diano Marina (squadra 1)
3a class.: Bvc Sanremo (squadra 1)
4a class.: Sea Basket Sanremo (squadra 1)

Categoria under 14 femminile:
1a class.: Ospedaletti

Categoria under 14 maschile:
1a class.: Olimpia Basket Taggia (squadra 1)
2a class.: Olimpia Basket Taggia (squadra 2)
3a class.: Olimpia Basket Taggia (squadra 3)
4a class.: Sea Basket Sanremo

Carlo Alessi

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium